Главная » 2009 » Апрель » 12 » КУБОК – ТАТАРИНА!
КУБОК – ТАТАРИНА!
20:49
Дата: 12 апреля 2009 г.
Источник: Чемпионат.ру (Автор Максим Лебедев)

Белой завистью завидуем всем жителям Казани. Завистью! Белой! У них не просто праздник, а праздник двойной. Помните, как говорил незабвенный кот Матроскин? "А теперь я вдвойне счастливее буду, потому что у меня две коровы есть!.."

Вот и все казанцы вместе и каждый в отдельности, начиная с 12 апреля 2009-го, счастливы вдвойне. К действующему футбольному чемпиону "Рубину" они получили ещё и действующего хоккейного чемпиона – "Ак Барс".

Чемпиона, прошедшего в нынешнем сезоне огонь, воду и медные трубы… Достойно прошедшего. По-чемпионски!

Когда за 15 секунд до конца третьего периода камера показала крупным планом лицо президента Татарстана Минтимера Шаймиева, то его трудно было узнать. Человек, переживший на своем веку всё и еще чуть, побывавший на грани между жизнью и смертью, и даже заглянувший за эту грань, в буквальном смысле трясся. Не находил места своим рукам, хватался за голову. Его вклад в нынешнюю победу "барсов", а также все остальные победы Татарстана таков, что одна из золотых медалей, одна из копий Кубка Гагарина, вне всякого сомнения, должны принадлежать ему по праву.

Браво, "Ак Барс"! Виват, Казань! Впервые в истории отечественного спорта в одном городе, но не в Москве, теперь соседствуют и футбольный, и хоккейный чемпионы. Начало этому было заложено ещё на рубеже веков, когда невиданные, сумасшедшие по прежним временам финансовые средства были направлены в спорт. В инфраструктуру, в детско-юношеские школы, в возвращение своих лучших воспитанников – в свои команды и на тренерские посты. Правда, сами республиканские руководители предполагали, что результаты этой работы придут много позже. Но они пришли уже сейчас. Золотыми медалями. Чемпионскими титулами. Кубком Гагарина, завоеванным 12 апреля 2007-го года, в День космонавтики.

С победой "Ак Барс"! Будь счастлива, Казань!

Решающие матчи редко радуют болельщиков феерией заброшенных шайб. А уж во все ворота – и подавно. Прошлогодний финал в этом отношении явился исключением, только подчеркивающим правило. Тогда (между прочим, всего лишь на сутки раньше, чем сейчас – 11 апреля), на льду уфимской арены у подопечных Кари Хейккиля после второй пропущенной шайбы Семёном Варламовым, пропущенной по-"дурацки", в общем-то,, как из сдувшейся шины, вышел весь запал. Тогда всем, и в первую очередь самим "железным дорожникам" стало, похоже, предельно ясно, что они уже не отыграются – и дальше играл только "Салават", а ярославцы домучивались. И так тоже бывает. Но чаще случается, что шаткое равновесие сохраняется до самого последнего момента. Лучшим примером этому является пятый финальный матч между "Авангардом" и "Магниткой". Две самые игровые и самые забивающие в том сезоне команды отыграли основное время по нулям. А отсутствие голов для болельщиков было скрашено нечеловеческим напряжением матча.

Это самое нечеловеческое напряжение царило на трибунах "Татнефть-Арены" – все 60 минут чистого времени. Тем более, что начинался матч с того, чего мы все боялись, пожалуй, больше всего – беспрерывного судейского свиста.

Арбитр Вячеслав Буланов давно зарекомендовал себя бескомпромиссным человеком. В течение всего сезона игроки едва ли не всех команд КХЛ упрекали его в том, что никак не могут понять его "рамок", границ допустимого им на льду. И тогда с началом плей-офф Буланов словно бы сказал: "Не можете понять? Хорошо! Отныне сужу всё" И действительно судил совершенно всё, и даже то, что казалось совершенно неподсудным.

Для кого-то это было в диковинку, но нынешние финалисты насмотрелись в плей-офф всякого. И даже при этом им понадобился почти целый период, чтобы, разбираясь друг с другом, ещё разобраться, чего же от них хотят судьи.

Пока игроки разбирались, в нашем финале, а заодно в плей-офф, да и во всем чемпионате чуть не произошло совершенно вопиющее событие: играя втроём (!) против пятерых (!!) защитник (!!!) ярославцев Сергей Жуков убежал один на один (!!!!) на рандеву с Норреной. Забей он в тот момент – и очень может быть, что психологически казанцев можно было бы отскребать ото льда и брать тепленькими. Увы, навыков нападающего Жукову не хватило, обыгрывать финского голкипера он не рискнул, а бросок в дальнюю "девятку" оказался неточным.

Во втором периоде любезностью на любезность Жукову и всему "Локомотиву" ответил Данис Зарипов. Он также убежал один на один с Гелашвили, но бросать не стал, а переиграть не сумел. Понятно стало, что третий такой случай – будет гол!

Не знаю, к сожалению или к счастью, но предсказания болельщицких "нострадамусов" о третьем овертайме не сбылось. Оно вполне бы могло сбыться, не окажись в нужное время в нужном месте Алексей Морозов. А вот "Локомотив" себе изменил. Забивая во всех предыдущих шести матчах финала не менее двух шайб и дважды выиграв всухую, на этот раз подопечные Кари Хейккиля не смогли ни разу поразить казанские ворота и, в свою очередь, потерпели первое сухое поражение. Ставшее в итоге решающим. Очень, очень жаль и Хейккиля, и "Локомотив", и всех до единого ярославских болельщиков (за исключением тех явных "неадекватов", которые, - не "Локомотив", но они! – заслуживали любого поражения). Ей-богу, не достойны они были поражения, да ещё такого. Да ещё второго проигранного финала подряд.

Трижды в нынешнем плей-офф "Ак Барс" стоял у роковой черты. В пятом матче против "Авангарда", проиграв дома пятую финальную игру и уступая в серии 2-3, и проигрывая в гостях игру шестую. Но все три раза устоял, удержался, вырывал и выгрызал нужный результат. И когда понадобилось выгрызть в четвёртый раз – сделал это уже как привычную обязанность. А вот ярославцы "на тоненького" не зависали ни разу. И когда это произошло – не сдюжили.

Наверное, в этом проявилась и высшая справедливость спорта, и главная причина четвертой финальной победы "барсов". "Локомотив" играл очень хорошо. Быть может, даже так хорошо, как он не играл в регулярном чемпионате. Но в том-то и дело, что ярославцы – играли.

А "барсы" играли только в одной восьмой, только в первом раунде с "Барысом" . А дальше им пришлось драться, цепляться, вгрызаться, вынимать душу себе и соперникам. "Авангард" и "Динамо" замечательно натренировали команду Зинэтулы Билялетдинова выпрыгивать из штанов хотя бы через раз. И превращать чудо в повседневную реальность.

А "Локомотив" чудес не совершал. И когда понадобилось – совершить не смог. Именно поэтому он – второй. И от вселенского, запредельного счастья заходится не Ярославль, а Казань.

Так что, Кубок Гагарина у нас теперь и взаправду стал "Кубком Татарина". Как минимум, на целый год… И это, в итоге, справедливо!

КХЛ. Кубок Гагарина-2008/09

12 апреля

"Ак Барс" (Казань) – "Локомотив" (Ярославль) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

1:0 – Морозов (Первышин) – 50:04

Вратари: Норрена – Гелашвили (59:08 – 59:17, 59:36 – 60:00 ПВ)

Счёт в серии:4-3 (0:3, 4:3 ОТ, 0:3, 5:2, 2:3, 3:2 ОТ, 1:0)

"Ак Барс" (Казань) - обладатель Кубка Гагарина/чемпион России-2008/09

Просмотров: 881 | Добавил: simonsays | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Некто  
0
все спиздил отсюда http://akbars-club.com/kubok-–-tatarina/ при взятии материала надо указывать источник

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Rambler's Top100 Tatarstan.Net - все сайты Татарстана
Объявления Альметьевска.Все права защищены © 2026