Главная » 2009 » Апрель » 12 » КОСМИЧЕСКОЕ ЧЕМПИОНСТВО «АК БАРСА»
КОСМИЧЕСКОЕ ЧЕМПИОНСТВО «АК БАРСА»
20:49
КОСМИЧЕСКОЕ ЧЕМПИОНСТВО «АК БАРСА»
Дата: 12 апреля 2009 г.
Источник: Газета.Ру (Автор Максим Домчев)

Ак Барс - Локомотив 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

1-0. Морозов (Первышин), 50:04

Ак Барс: Норрена - Никулин, Мухачев, Первышин, Токранов, Буравчиков, Панин, Медведев - Петров, М.Жуков, Зарипов, Степанов, Капанен, Хентунен, Кузьмин, Казионов, Алексеев, Клименко, Мортенссон, Морозов

Локомотив: Гелашвили - Нурисламов, Окерман, Вишневский, Гуськов, С.Жуков, Васильев, Аникеенко - Михнов, А.Галимов, Ткаченко, Яшин, Чурилов, Иргл, Клюкин, Кудашов, Руденко, Семин, Вашичек, Нильсон

Судьи: Захаров, Буланов (оба - Москва)

Казань. «Татнефть-Арена»

Счет в серии: 4-3

Казанский «Ак Барс» стал обладателем Кубка Гагарина. В воскресенье в Казани в решающем седьмом матче команда Зинэтулы Билялетдинова добилась победы со счетом 1:0. Решающую шайбу забросил Алексей Морозов, ставший лучшим бомбардиром плей-офф.

В День космонавтики в решающем матче Кубка Гагарина встретились две сильнейшие команды по итогам плей-офф – казанский «Ак Барс» и ярославский «Локомотив». И шансы команд на общий успех перед встречей были примерно равны – оба клуба доказали, что им все равно где побеждать – в гостях или дома. Но все же игра на домашней арене добавляла вистов казанцам.

Плей-офф – это битва, а решающая серия в этом плане особая. Тут игрокам приходится собрать все оставшиеся силы, чтобы исключить ошибки. Любая неточность в седьмом матче могла перечеркнуть все надежды на успех.

Именно поэтому команды начали матч довольно аккуратно. Хотя в самом дебюте встречи «барсы» очень старались забросить быструю шайбу. Но их «лихой кавалерийский наскок» был отражен оборонительными порядками гостей. Кстати, «Локо» вышел на этот матч в том же составе, а вот хозяева понесли одну потерю. Вместо травмированного Обухова в состав попал Кузьмин.

Уже в начале матча хозяева после удаления Васильева получили численное преимущество. Но реализовать лишнего казанцам не удалось, хотя пара опасных моментов у ворот Гелашвили все же возникла. А ведь именно игра в неравных составах, по традиции, является одной из главных движущих сил в матчах подобного накала.

Чуть позже куда более серьезным моментом не воспользовались гости. Казионов клюшкой попал в лицо Михнову и отправился отбывать двойной малый штраф. Но вот в большинстве ярославцы так и не создали серьезной угрозы воротам Норрены. Первый период также запомнился столкновением Ткаченко и Хентунена, в результате чего второй едва не получил серьезную травму.

Ближе к концу периода хозяева имели отличный момент, чтобы открыть счет. 40 секунд они играли 5 на 3, но в итоге прозевали выход один на один Жукова, но тот забить не сумел. А чуть позже опасно бросал Иргл, но и он забить не сумел.

Второй период прошел в весьма интересной борьбе. Команды много атаковали, но забить снова не сумели. Опасно бросал Руденко, но Норрена команду спас. Ответ хозяев был более опасным. Жуков прозевал Зарипова, и тот вышел один на один с Гелашвили, но голкипер эту дуэль выиграл.

А затем должен был забивать Хентунен, но он не сумел переиграть голкипера, добивая шайбу в ворота. В конце периода уже гости провели несколько атак, но забить не удалось.

В третьем периоде голевой момент имел Иргл, и как форвард с «пятачка» не попал в пустой угол – загадка и для него самого. Гости все же настояли на просмотре этого момента, но успеха это не принесло – шайба в сетку не попала.

Когда уже начало казаться, что овертайм неизбежен, хозяева забили. Зарипов прорвался к воротам, но потом потерял шайбу, псле чего сумел зацепить клюшкой рвавшегося к шайбе Вашичека. Легионер «Локо» упал, а Первышин бросил по воротам. В итоге шайба отлетела к Морозову, для которого поразить пустые ворота – не проблема. Гелашвили настоял на просмотре этого эпизода, но атаки на вратаря там не было.

В концовке гости сделали все, что могли, но отыграться так и не сумели. Более того, Петров, выйдя один на один, мог снять все вопросы о победителе, но Гелашвили снова проявил себя.

А когда гости уже сняли вратаря, в центре ледового поля произошла заварушка, в которой приняли участие почти все игроки, находящиеся на льду. Но отдыхать в итоге отправились только Нильсон и Степанов, а на лед арены в Казани по традиции полетели различные предметы.

Гости давили, но казанцы выстояли и стали первыми в истории обладателями Кубка Гагарина. «Локо» же свой шанс упустил в Ярославле… И второй год подряд уступил в финале.

Лучшим бомбардиром плей-офф стал автор золотой шайбы Алексей Морозов. На его счету 8 шайб и 11 передач.

Просмотров: 797 | Добавил: simonsays | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Rambler's Top100 Tatarstan.Net - все сайты Татарстана
Объявления Альметьевска.Все права защищены © 2026